Логопедическое занятие в средней группе для детей с ОНР на тему: «Необычное путешествие в волшебную страну звуков и слов"
Цель: в занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания, продемонстрировать навыки и умения детей.
Задачи: развивать фонематический слух, закрепление понятий «звук», «слово».
закрепить деление слов на слоги,
определять длинное или короткое слово;
закрепить образование глаголов от звукоподражательных слов;
активизировать в речи глаголы - движения (действия);
закрепление словообразования имен существительных;
развивать слуховое внимание, логическое мышление;
совершенствовать тонкую моторику;
развивать общую моторику.
Оборудование: колокольчик, деревянные ложки, графин, стакан с водой, ключи, бумага, ширма, сундучок, картинки животных, загадки, фланелеграф, загадки о диких животных, стихотворение М. Пляцковского «Какие бывают слова?», пальчиковая гимнастика «Дружба».
Ход занятия:
1. Орг. момент
Логопед: - Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Мы сегодня отправляемся в путешествие в волшебную страну звуков и слов.
(На ковре в группе выложен макет железной дороги. Стульчики стоят друг за другом, как «вагончики» у поезда. Внезапно раздается: ту – ту – ту…).
- Послушайте, дети, что это за звук?
Дети: Это гудит паровозик.
Логопед: Паровозик приглашает вас в путешествие. Вы – пассажиры. Чтобы сесть на поезд, нужны билеты. У каждого из вас будет свой билет.
(Дети получают картинки-«билеты». Называют предмет, изображенный на картинке, отхлопывают слова; определяют короткое или длинное слово и садятся на стульчики).
2. Совершенствование тонкой моторики рук. Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Логопед: - Давайте, покажем, как дружат наши пальчики.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
3. Закрепление понятия неречевой звук.
Дидактическая игра «Угадай, что звучит?».
Логопед: - Вот наша первая остановка. Мы приехали на поляну звуков. Послушайте звуки на поляне. Слышите, что-то скрипнуло, зашуршало?
(На столе разложены предметы: ключи, бумага, стакан с водой, графин, деревянные ложки, колокольчик. Дети рассматривают их).
- Сейчас, вы будите моими помощниками. Желающие дети за ширмой проделывают несколько действий. Например: звенят ключами и кладут их на стол, наливают воду из графина, стучат ложками и т.п.
( Дети должны внимательно прислушиваясь, постараться по звукам понять и запомнить все, что происходит. По возможности повторить все действия в той же последовательности, в какой они совершались, при этом, назвать не только предмет, но и действие).
4. Образование глаголов от звукоподражательных слов. Дидактическая игра «Кто поет?»
- На нашей поляне мы можем услышать и другие звуки. Мы же знаем, что звуки издают и животные. Встаньте в круг.
Водящий выбирается считалкой:
Черепаха хвост поджала
И за зайцем побежала.
Оказалась впереди,
Коль не веришь – выходи!
(Водящий становится в центр круга. Дети идут по кругу со словами:
Поиграй-ка с нами…(имя ребенка),
Выходи скорей в кружок.
И с закрытыми глазами
Догадайся, кто поет?
Логопед: - На кого покажет моя рука, тот и будет подражать крику какого-нибудь животного или птицы. Водящий должен сказать, кто это и что он делает: чирикает, кукарекает, каркает и т.д.
Игра повторяется 4-5 раз пожеланию детей.
Логопед: Прислушайтесь: динь-динь… Что это звучит? Изобразим его руками.
Дети: Это звенит колокольчик.
5. Закрепление понятия «слово».
Логопед: - А теперь поедем на нашем «поезде» дальше. Занимайте свои места. Мы отправляемся на поляну слов.
(Ребенок читает стихотворение М. Пляцковского «Какие бывают слова?»
- Какие удивительные слова нас окружают. Вот мы с вами и приехали. Присядьте на полянке. (Дети садятся на ковер).
6. Закрепление навыка словообразования имен существительных.
Логопед: - Посмотрите, сундучок. (На столе – «волшебный сундучок»). В волшебном сундучке картинки. А какие, узнаете, отгадав мои загадки:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее… (лиса).
Логопед: - Как называют детеныша лисы?
Дети: Лисенок.
Хвост пушистою дугой.
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый
По деревьям может лазать,
Строит он свой дом в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
Логопед: - Как называют детеныша белки?
Дети: Бельчонок.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Еж).
Логопед: - Как называют детеныша ежа?
Дети: Ежонок.
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (Волк).
Логопед: - Как называют детеныша волка?
Дети: Волчонок.
Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой? (Медведь).
Логопед:- Как называют детеныша медведя?
Дети: Медвежонок.
Логопед: - Как можно назвать всех этих животных одним словом?
Дети: Дикие животные.
Логопед: - Пора отправляться обратно. Поезд дает сигнал: ту-туууу. Занимайте свои места.
7. Итог занятия.
Логопед: - Где мы с вами побывали? Что вам понравилось? (Ответы детей)
Вы были внимательными, старательными, сообразительными. Все молодцы!